Ульяновск (старое название — Симбирск) – это административный центр Ульяновской области, относится к Приволжскому федеральному округу. Расположен на берегах рек Волга и Свияга.
Для отдыха и лечения рекомендуют отправиться в санатории АО «Ульяновсккурорт». Санаторий Ундоры советуют многие, здесь можно купить путевку в санатории Ульяновска. АО «Ульяновсккурорт» предлагает большой выбор курсовок для взрослых и детей.
Начать свою прогулку по Ульяновску лучше с Карамзинского сквера. Назван он так, потому что здесь стоит памятник писателю Николаю Карамзину, а также множество других: экономисту Карлу Марксу, писателю-земляку Ивану Александровичу Гончарову, герою России Разумовскому Д.А., из необычных – памятник букве Ё. Неподалёку располагается Ульяновский областной драматический театр (ул. Спасская, д. 12а) и краеведческий музей (бульвар Новый Венец, д. 3/4 ), оба – имени И.А. Гончарова (в честь писателя, который здесь родился). Вход в музей на постоянную экспозицию составляет 60 рублей. Дополнительные выставки оплачиваются отдельно. На втором этаже находится Ульяновский областной художественный музей. Здесь несколько залов русского искусства различных периодов. Стоимость билета составляет 120 рублей.
Кстати, в Ульяновске есть не только улица и музеи в честь автора произведения «Обломов», но и собственно памятник, посвящённый этому произведению, а именно дивану Ильи Ильича Обломова. Он стоит на улице в честь своего создателя – Гончарова. Рядом с софой лежат тапочки, которые появились через год после открытия скульптуры.
Было бы странным на Родине великого советского вождя не посетить целый мемориал, посвященный ему. Экспозиции занимают все три этажа здания. Вход в Ленинский мемориал (площадь сто лет со дня рождения В. И. Ленина, д. 1) составляет 100 рублей. Сразу за ним находится огромный зелёный парк Дружбы народов.
Несмотря на то, что Ульяновск – это Родина убеждённого атеиста В.У. Ленина, здесь большое количество храмов и церквей и даже памятник, посвящённый утраченным храмам. Старейшим храмом этого города является – Воскресенский (1914 г.), который находится на ул. К. Маркса, д. 54.